Ausbildungszahlen

Bildungsstatistik 2021/2022

 Gesamt­aus­bildungs­verträge
1. bis 3. Aus­bildungs­jahr
Neue Verträge
1. Aus­bildungs­jahr
       
 20202021ggü.
Vorjahr
in %
20202021ggü.
Vorjahr
in %
Medien­gestaltung6.7636.136-9,272.1692.2674,52
Medien­gestalter Digital/­Print6.7636.136-9,272.1692.2674,52
Druck­technik1.9961.759-11,87629597-5,09
Medien­techno­loge Druck1.7311.517-12,36555510-8,11
Medien­techno­loge Sieb­druck265242-8,68748717,57
Druck­ver­arbei­tung1.4971.328-11,294734832,11
Medien­techno­loge Druck-
verarbeitung
490399-18,57153146-4,58
Buchbinder8178-3,70273737,04
Packmittel­techno­loge926851-8,102933002,39
Gesamt10.2569.223-10,073.2713.3472,32

Bildungsstatistik 2021/2022

Hier finden Sie die Statistik Berufsausbildung und Fortbildung Druck und Medien 2021/2022, herausgegeben vom ZFA

pdf

1. bis 3. Ausbildungsjahr 2005 bis 2021

1. bis 3. Ausbildungsjahr 2005 bis 2021